Первый в мире робот-полицейский появился в Дубае в конце мая. Звучит не очень оригинально, но создатели дали ему имя «Робокоп». Новый сотрудник сразу заступил на службу, и его основными обязанностями была встреча гостей на открытии проходящей в Дубае конференции, посвященной вопросам безопасности.

Основной задачей, с которой робот успешно справился, была информационная поддержка посетителей мероприятия, включающая ответы на вопросы и помощь в поиске нужных объектов инфраструктуры. В корпус Робокопа встроен планшетный компьютер, позволяющий людям взаимодействовать с ним. Планшет можно использовать в качестве платежного терминала для оплаты штрафов, а также дистанционного обращения в различные полицейские службы. Компьютер имеет прямую связь с полицейским участком, поэтому при необходимости, желающие могут связаться с сотрудниками полиции. Робот полицейский способен разговаривать на шести языках, в том числе на английском и арабском, и может выступать в роли переводчика, что позволит гражданам получить переводческие услуги без обращения в бюро переводов. Рост машины составляет 170 см, устройство умеет пожимать руки, отдавать честь, а также распознавать эмоции и мимику людей.
В полицейском управлении сообщают, что Робокоп – это первый из роботов-полицейских, которые в скором времени будут в городе повсеместно. По прогнозам полицейских чиновников к 2030 году 25% личного состава полиции Дубая будут составлять роботы, более того к этому моменту возможно появление полицейских участков, в которых будут исключительно роботизированные полицейские. По мнению специалистов, появление искусственного интеллекта на службе в полиции поможет повысить безопасность в городе, увеличить эффективность борьбы с преступностью, а также повысит уровень комфорта и качество жизни рядовых граждан. Присутствие Робокопа в торговых центрах и на улицах избавит граждан от множества проблем, связанных с поиском учреждений или с недостатком информации.
Эра роботов - это уже не отдаленное будущее, а реальность, которая постепенно проникает в нашу жизнь.